51届金马奖:电影看《白日焰火》个人看陈建斌

60a7b051f8198618686e039a49ed2e738ad4e6c4_meitu_1

金马奖今日(10月1日)公布第51届入围名单,今年一共有剧情片138部、创作短片186部、纪录片35部、动画长片5部,共计364部影片报名角逐。

白日焰火》获八项提名,包括最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳美术设计、最佳剪辑。这也是这次第51届上入围名次最多的电影,其中入围最佳女主的桂纶镁,曾在第49届荣登最佳女主,这也是她第三年连续入围,其他入围的最佳剧情片亦来势汹汹,《推拿》入围最佳剧情片、最佳导演、最佳新演员 、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳剪辑、最佳音效七个奖项。《KANO》入围最佳剧情片、最佳男主角、最佳新导演 、最佳新演员、最佳造型设计 、最佳原创电影歌曲六个奖项。

 

最佳男主角入围的有陈建斌(《一个勺子》)、刘青云(《扫毒》)、廖凡(《白日焰火》)、永濑正敏(《KANO》)、张震(《绣春刀》),陈建斌此次第一次自导自演作品《一个勺子》也是此次金马奖最大亮点,而其本人也以在钮承泽导演新片《军中乐园》中的出演,入围了最佳男配角,就个人而言,单是入围项数,陈建斌已是最大赢家,包括最佳男主配,最佳新导演等等。

除桂纶镁(《白日焰火》)外,本届最佳女主入围人数还有陈湘琪(《回光奏鸣曲》)、巩俐(《归来》)、汤唯(《黄金时代》)、赵薇(《亲爱的》),影迷普遍认为,这将是一个最为激烈的竞争局面,因近来《亲爱的》在大陆热映,良好的口碑和票房,使得许多影迷支持赵薇,去年,赵薇曾携导演作《致我们终将逝去的青春》参与金马,而今年终于回归到演员身份,值得期待。

继日前公布“终身成就奖”得主为资深演员田丰,金马执委会主席张艾嘉也在入围记者会上公布本届“年度台湾杰出电影工作者”得主为黄志明,黄志明是台湾中生代最具代表性的制片之一。今年的作品包括《军中乐园》、《KANO》及《追爱大布局》。无论是为巨片筹资或拉拔新锐,他锲而不舍的毅力与不断带领台湾影片突破现有格局的努力,都值得肯定。

 

就我个人来看,在最佳男主方面,我认为廖凡赢的可能性比较大,金马奖历来在公布奖项之后,其结果都与之前世界上的一些奖项看齐,如早两年,获得过威尼斯影后的叶德娴,在金马同样获得影后桂冠,今年春天,廖凡凭借《白日焰火》中的精彩表现获得戛纳影帝的经历,将大大提高自己在金马心中的份量。最佳电影除《白日焰火》我已看过,《黄金时代》正在上映,其他还均未上映,不好说什么,我个人还是偏向《白日焰火》,但娄烨近几年也一直是金马的常客,按照金马随和而顾全局的习惯,是《推拿》这部电影也不无可能。

最佳女主方面,实则个个都很强劲,相比之下,我觉得巩俐在《归来》中的表现,拿下影后的可能性还是很大的。

p2166608024

第51届台湾金马奖完整提名名单:

最佳剧情片

《一个勺子》 《白日焰火》 《黄金时代》 《推拿》 《KANO》

最佳导演

赵德胤《冰毒》、刁亦男《白日焰火》、许鞍华《黄金时代》、王小帅《闯入者》、娄烨《推拿》

最佳男主角

陈建斌《一个勺子》、刘青云《扫毒》、廖凡《白日焰火》、永濑正敏《KANO》、张震《绣春刀》

最佳女主角

陈湘琪《回光奏鸣曲》、桂纶镁《白日焰火》、巩俐《归来》、汤唯《黄金时代》、赵薇《亲爱的》

最佳男配角

王学兵《一个勺子》、吴孟达《香港仔》、陈建斌《军中乐园》、戴立忍《寒蝉效应》、金士杰《绣春刀》

最佳女配角

郝蕾《黄金时代》、鲍起静《暴疯语》、郎祖筠《甜蜜杀机》、陈意涵《军中乐园》、万茜《军中乐园》

最佳新导演

陈建斌《一个勺子》、钱翔《回光奏鸣曲》、忻钰坤《殡棺》、马志翔《KANO》、李霄峰《少女哪咤》

最佳新演员

许玮甯《相爱的七种设计》、张慧雯《归来》、张磊《推拿》、曹佑宁《KANO》、魏汉鼎《行动代号:孙中山》

最佳原著剧本

忻钰坤 冯元良《殡棺》、刁亦男《白日焰火》、李樯《黄金时代》、王小帅 方镭 李非《闯入者》、易智言《行动代号:孙中山》

最佳改编剧本

陈建斌《一个勺子》;陈辉虹、江皓昕、陈果《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN》;邹静之《归来》;马英力《推》;李霄峰、王沐、潘彧《少女哪咤》

最佳摄影

董劲松《白日焰火》、杜杰《无人区》、曾剑《推拿》、李屏宾《寒蝉效应(Sex)》、张骥《东北偏北》

最佳视觉效果

《相爱的七种设计》吴炫辉、邹志盛、谭啓昆《扫毒》;唐家伟、罗伟豪、梁展锋《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN》;金旭《狄仁杰之神都龙王》;黄智亨、关卓豪、黄树基《救火英雄As The Light Goes Out》

最佳美术设计

麦国强《狄仁杰之神都龙王》、刘强《白日焰火》、傅英彰《胜利》、郝艺《无人区》、黄美清《军中乐园》

最佳造型设计

余家安、利碧君《狄仁杰之神都龙王》;郝艺《无人区》;邓莉棋、林欣宜、杜美玲《KANO》;方绮伦、许力文、高佳霖《军中乐园》;梁婷婷《绣春刀》

最佳动作设计

李忠志《扫毒》;元彬、林峰《狄仁杰之神都龙王》;黄伟亮《救火英雄》;甄子丹、董玮、元彬、严华《一个人的武林》;桑林《绣春刀》

最佳原创电影音乐

王希文、罗恩妮、聂琳《十二夜》;川井宪次《狄仁杰之神都龙王》;陈其钢《归来》;王宗贤、董冬冬、姜勇军《无人区》;何淼澍《东北偏北》

最佳原创电影歌曲

心照一生–《扫毒》、目的地–《香港仔》、小鸟先生–《KANO》、爱是凝望又离开–《寒蝉效应》、平凡之路–《后会无期》

最佳剪辑

邱志伟《扫毒》;杨红雨《白日焰火》;杜媛《无人区》;孔劲蕾、朱琳《推拿》;朱利贇、屠亦然《绣春刀》

最佳音效

曾景祥、姚俊轩、邹玉麟《扫毒》、陶经《归来》、富康《闯入者》、富康《推拿》、杜笃之《军中乐园》

最佳创作短片

《四十三阶》吴中天、《自由人》柯汶利、《锤子镰刀都休息》耿军、《大佛》黄信尧、《黑屁股》张毅

最佳纪录片

《棉花》《行者》《犴达罕》

最佳动画长片(入围从缺None Nomination)

年度台湾杰出电影工作者

黄志明

终身成就奖

田丰



0